Геометрические пропорции пирамид

       Среди египтологов всего мира разразилась с недавнего времени настоящая война, способная разрушить все основы "официальной" науки. Ведется она как во французской научной прессе, так и в "Каирском журнале", являющемся главным органом египтологов, занимающихся раскопками в Египте.

       Группа молодых ученых, возглавляемых г. Вариль, на основаниисделанных ими в 1948 и 1949 годах открытий, образовала школу так называемых египтологов-символистов, ставших в оппозицию по отношению к "официальной науке". Эти ученые утверждают, что большинство храмов Древнего Египта не было построено в целях только совершения религиозного культа, но что сама архитектура этих храмов содержит в себе целый ряд символов философского, исторического и в особенности религиозного характера. По их мнению, расположение фундаментов колоннад и даже надстройки поверхностных сооружений этих памятников указывают нам на то, каким путем должен идти исследователь, чтобы почерпнуть эзотерические знания, скрытые от профана.

       Известный астроном, директор Буржской обсерватории аббат Море посвятил немало трудов для раскрытия загадок, которые приносит ученым изучение пирамиды Хеопса. И если официальная наука еще не признала всех выводов аббата Море, то все-такиона должна была согласиться с правильностью его взгляда на то, что Хеопсова пирамида не есть только гробница фараона, но является и хранилищем знаний Древнего Египта. Когда в начале прошлого века Шавполиск расшифровал иероглифы и были открыты внутренний коридор пирамиды и так называемые покои короля и королевы, то перед учеными возник целый ряд вопросов: какой тайный смысл содержит в себе эта грандиозная постройка? Возможно ли логически предположить, чтобы фараон построил такой колоссальный гроб для своей мумии, руководствуясь исключительно побуждениями тщеславия?

       Когда ученые приступили к нанесению на карту положения пирамиды Хеопса, то они с удивлением увидели, что диагональ пирамиды дает абсолютно точное ее направление по меридиану, причем точность этого направления на теоретический северный полюс (а не на северную звезду, как это ошибочно принято думать) достигает 4 минуты 30 секунд, т.е. конструктором пирамиды была достигнута большая точность, нежели та, которая была соблюдена при постройке парижской обсерватории.

       Кроме того, этот меридиан, проходящий через Хеопсову пирамиду, делит на две равные части поверхность моря и суши, считая Америку и Тихий океан. Более того: широта, проходящая через центр пирамиды, делит также на две равные части весь земной шар, по количеству суши и воды. Таким образом, за 2500 лет до Р.Х. египтяне знали точноесоотношение поверхности всех материков и не случайно выбрали устье Нила для постройки своих пирамид.

       При измерении самой пирамиды ученые нашли, что периметр пирамиды, разделенный на двойную высоту, дает точное число "Пи" , с точностью до одной стотысячной. Не менее интересно отметить, что священная мера длины Египта, т.е. пирамидальный дюйм (по странному совпадению равный современному английскому) есть одна миллиардная часть орбиты Земли, пройденной ею в 24 часа. Другая линейная мера пирамиды - локоть, равная 25 дюймам, или 635,66 миллиметра, будучи помножена на 10 миллионов, дает величину полярного радиуса земли с огромной точностью.

       Сумма двух диагоналей пирамиды, выраженных в дюймах, дает число лет, в течение которых северный полюс нашей земли совершает один полный оборот. Объем пирамиды, помноженный на удельный вес камня, из которого она сделана, дает теоретический вес земного шара. Та же мера находится еще раз в покоях короля при измерениях "саркофага". Мы находим его объем в соотношении с объемом земного шара.

       Еще одно странное совпадение: этот объем, так сказать, эталон веса, совпадает в точности с весом одного английского фунта (453,59 г). Все эти "совпадения" слишком часто повторяются, чтобы объяснить их слепой случайностью. С другой стороны, как можно объяснить такую полноту знаний древних египтян и точность их измерений, принимающих во внимание открытие недавних времен? Почему архаические единицы мер англичан в точности соответствуют "священным" единицам Древнего Египта? Загадка, которая вряд ли когда-нибудь будет разрешена!

       Еще в X веке историк-араб Масуди утверждал, что пирамиды являются не только хранилищем всех знаний древних египтян по вопросам астрономии, искусства и религии, но и содержат в себе "исторические и пророческие предсказания". В 1865 году Роберт Мензиес высказал предположение, что если взять за основу священный дюйм египтян и измерить длину внутренних покоев пирамиды, то мы найдем хронологические даты наиболее важных событий не только прошлого, но и будущего.

        В наше время инженер Давидсон занялся этого рода измерениями, и полученные им результаты, действительно, оказались поразительными.

       Сравнивая эти данные с текстом крайне загадочной и еще не вполне расшифрованной "Книги Мертвых" Древнего Египта, египтологи пришли к заключению, что Хеопсова пирамида является дополнением текстов этой книги и содержит в своей архитектуре даты исторических событий нашей истории.

        Особенно удивительно то, что пирамида дает с большой точностью дату рождения Иисуса Христа, который в "Книге Мертвых " называется "Владыкой пирамиды" и "Владыкой смерти и воскресения". Эта дата получается при измерении уровня покоев королевы, названных "комнатой второго и нового рождения". Измеряя высоту порога главной галереи, мы находим дату распятия Христа, с которой - по "Книге Мертвых" - начинается эпоха "спасения человечества".

       Таким образом, главная галерея символизирует христианскую эру. Галереи входа в пирамиду дают даты исхода Израиля из Египта и другие исторические события до Рождества Христова. Главная галерея, называемая также "Залом Истины", после целого ряда дат, относящихсяк далекому прошлому, дает дату, имеющую большую важность длянашей эпохи, - 1 августа 1914 года (начало I мировой войны). Затем начинается опускающаяся часть входа в королевские покои, причем измерение этого спуска дает 11 ноября 1918 года. Измерения королевских покоев дают нам соответственно годы 1928, 1936, 1945-й, 19-20 августа 1953-го и, согласно Дональдсону, - 1955 год. Характерно, что королевские покои названы в "Книге Мертвых" "Покоями суда", "Присутствием Владыки жизни и смерти" и "Концом всех времен".

Пропорции

       В числе многих других объектов мира наиболее значительным памятником человеческих знаний являются Египетские Пирамиды, и в частности пирамида Хеопса. Я не могу привести подробный анализ всех Египетских Пирамид, и поэтому привожу описание только пирамиды Хеопса, поскольку эта пирамида наиболее знаменательная. Но всё же анализ геометрических пропорций остальных Египетских Пирамид может быть сделан в сравнении с пирамидой Хеопса.

        Согласно разным источникам основными размерами пирамиды Хеопса являются: длина стороны основания 500 локтей, высота 318 локтей, угол наклона боковых граней 51 градус 50 минут (египетский локоть приблизительно равен 466 миллиметров).

       Согласно перечисленным размерам главные пропорции пирамиды Хеопса заключаются в соотношениях линий треугольника, который образован высотой (ОР), половиной длины основания (PR) и апофемой (OR), которая является длиной боковой грани, что показано на рисунке: В соотношениях линий OR/PR зашифрована величина золотого сечения, а в соотношениях линий PR/PO зашифровано число "пи". Угол PRO с вершиной в точке R является углом наклона боковых граней, а угол PSO с вершиной в точке S является углом наклона диагональных ребер.

        Угол наклона боковых граней и угол наклона диагональных рёбер пирамиды имеют разную величину.

        Угол PRO и угол PSO являются основными параметрами пирамиды Хеопса, которые позволяют сопоставить пропорции пирамиды с пропорциями семиугольника.

        Многие исследователи Пирамиды Хеопса предполагают, что строителям Египетских Пирамид были известны число золотого сечения и число "пи", но в действительности в этих знаниях нет необходимости, хотя очевидно, что строители пирамид знали о золотых числах, которые зашифрованы в пирамидах.

        Для строительства пирамид достаточно знать пропорции семиугольника и использовать соотношения линий, которые существуют в геометрической фигуре семиугольника, что показано на следующем рисунке:

        На рисунке треугольник АЕК является приблизительным силуэтом боковых граней пирамиды Хеопса.

        Показанный силуэт боковых граней является приблизительным, поскольку угол семиугольника ЕКА с вершиной в точке К равен 360 / 7 = 51,429 градусов (51 градус 25,71 минут), а угол наклона граней пирамиды 51 градус 50 минут. Существующую разницу строители компенсировали добавлением к высоте треугольника АЕК величины человеческого роста АХ. То есть строители пирамиды Хеопса поместили в вершине треугольника фигуру человека и в результате получили угол ЕКХ с вершиной в точке К равный 51 градус 50 минут, что отличалось от точного угла семиугольника 51 градус 25,71 минут.

        А именно если высота треугольника ЕКХ 318 локтей, то высота треугольника ЕКА приблизительно 314 локтей при условии, что высота человеческого роста чуть больше 4 локтей (подробную информацию о величине египетских локтей смотрите в конце этой страницы).

        Строители пирамиды увеличили правильный угол семиугольника, будто бы на вершине пирамиды находится человек, и в результате в соотношениях линий ЕК/КХ было зашифровано число золотого сечения, а в пропорциях пирамиды были заложены пропорции человеческого тела, что было проектом будущей пирамиды.

        По существу строители пирамиды вписали семиугольную сеть линий в живую окружность, в которой величина вертикального диаметра отличалась от величины горизонтального диаметра относительной величиной человеческого роста, что показано на следующем рисунке:

        На рисунке бигептагональная сеть линий вписана в рамках живой окружности, которая имеет соотношение вертикального и горизонтального диаметров приблизительно 15 : 14, что соответствует соотношениям пропорций мужского и женского тела.

        Возможно, конкретное соотношение диаметров живой окружности в геометрическом чертеже пирамиды Хеопса имеет иные величины, о которых не могу сказать ничего определённого, поскольку для этого необходимы более точные вычисления. Можно предположить, что соотношение диаметров живой окружности в геометрическом чертеже пирамиды Хеопса получается в результате трансформации живой окружности, когда величина отрезка ТА точно равна величине линий CE, DF, LJ, MK.

        Синий контур на рисунке указывает приблизительный силуэт боковых граней пирамиды, а белый контур указывает приблизительный силуэт диагональных рёбер. Угол DLA с вершиной в точке L является углом наклона диагональных рёбер пирамиды Хеопса, действительная величина которого 40 градусов 59 минут. Величина угла DLA так же, как величина угла ЕКА с вершиной в точке К (угол наклона боковых граней), отличается от угловых величин правильного бигептагона относительной величиной человеческого роста, согласно которой трансформирована живая окружность.

        Показанные геометрические чертежи являются приблизительными, поскольку для точных геометрических вычислений необходимо множество чисел и формул, что нецелесообразно в контексте галереи фантомных изображений, но согласно показанным чертежам можно делать точные геометрические вычисления, если это необходимо.

       Приведённые геометрические концепции позволяют понять основные пропорции Египетских Пирамид, но кроме этого в геометрических мерах пирамид зашифровано множество других пропорциональных геометрических законов, согласно которым устроен окружающий мир.

        Можно говорить о том, что в величинах Египетских Пирамид зафиксированы меры измерений, которые позволяют понимать структуру окружающего мира, и позволяют применять "Великие Египетские Меры" для проектирования окружающего пространства и организации созданных человеком объектов мира.

        Основной мерой измерения в древнем Египте был локоть, который состоял из семи ладоней, а каждая ладонь подразделялась на четыре пальца. Итого локоть состоял из 28 пальцев, что соответствовало 28 дням лунного месяца.

        Обратите внимание, что бигептагональная сеть линий имеет 14 вершин, а квадрагептагональная сеть линий имеет 28 вершин, что также равно числу дней лунного месяца.

        В современной египтологии существуют разные параметры египетского локтя: простой египетский локоть = 6 ладоней = 24 пальца = 450 миллиметров; королевский египетский локоть = 7 ладоней = 28 пальцев = 525 миллиметров.

        Я привёл размер египетского локтя, который равен 466 миллиметров, что взято из книги Н.Васютинского "Золотая пропорция" серия "Эврика", и по-видимому имеет математический смысл, поскольку это антропометрическая величина человеческого локтя.

        Также остальные размеры, согласно которым параметры пирамиды Хеопса вычислены в локтях, взяты из книги "Золотая пропорция".

Главная Гробницы фараонов. Как строились пирамиды. Тайны пирамид Египта. Геометрические пропорции пирамид.
Используются технологии uCoz